Tercer Año de AMLO: 4 de cada 10 frases son falsas o engañosas

Fecha:

Comparte:

Por Deyra Guerrero

A tres años de gobierno, el 40% del discurso comprobable del presidente Andrés Manuel López Obrador en sus conferencias matutinas de prensa, no ha sido verdadero, revela el análisis que realizamos en Verificado.

Día a día los datos factuales -que no incluyen opiniones, hechos a futuro o en proceso de juicio- dichos por AMLO durante sus “mañaneras” han sido registrados e investigados por un equipo de reporteros y reporteras, resultando que tanto del 1 de diciembre de 2020 al 30 de noviembre del presente año, como en el acumulado en lo que va del sexenio, cuatro de cada 10 de los mensajes del Ejecutivo, han sido falsos o engañosos.

e50334c2 8e9c 4c57 8180 11c8b1255246

En total, se han verificado 3,025 frases en el trienio del tabasqueño, de las que 1,814 fueron verdaderas (60%); 642 engañosas (21%) y 569 (19%) falsas.

Solo durante el tercer año, se estudiaron 1,000 mensajes comprobables del mandatario federal: 601 terminaron siendo ciertos (60%); 228 mezclaron información verídica con otra equivocada (23%) y 171 no corresponden con la realidad (17%).

Lo antes descrito significa que, a la mitad de su administración, el 40% de las declaraciones comprobables realizadas por López Obrador diariamente, no son verdaderas.

En su tercer año, más de la mitad del discurso de AMLO en sus conferencias matutinas de prensa (527 de sus afirmaciones verificables), han sido enfocadas en tres temas: gobierno (196) argumentos para defender sus decisiones; salud, sobre la pandemia de la Covid-19 (180); y economía (151), situación del país derivada de la contingencia sanitaria.

Sin embargo, también en esos tres asuntos fueron en los que se identificaron más datos falsos y engañosos.

La problemática de seguridad en la República Mexicana quedó en cuarto sitio dentro de los tópicos más abordados, con 107 veces que se habló al respecto, es decir, en un 10.7 por ciento del total.

Destaca también que solo 3.6% de los comentarios factuales del presidente (36) fueron destinados a hablar sobre transparencia (16), medio ambiente (15) y derechos humanos (5).

El discurso de AMLO en el actual sexenio ha sido, en su mayoría, cíclico y repetitivo lo cual se puede confirmar al consultar los resúmenes semanales de Verificado, único medio que investiga diariamente el 100% de las “mañaneras”.

TERCER AÑO DE AMLO (1 DIC 2020 – 30 NOV 2021) 
 RESULTADO 
CATEGORÍA1ENGAÑOSO0TOTAL 
GOBIERNO1164634196 
SALUD1213524180 
ECONOMÍA803932151 
SEGURIDAD652715107 
BIENESTAR4415867 
ENERGÍA31131660 
CULTURA3412450 
RELACIONES EXTERIORES257234 
PRESUPUESTO184830 
EDUCACIÓN125522 
INFRAESTRUCTURA151319 
TELECOMUNICACIONES115319 
TRANSPARENCIA43916 
HACIENDA Y CRÉDITO PÚBLICO94316 
MEDIO AMBIENTE57315 
OBRAS PÚBLICAS72110 
DERECHOS HUMANOS1315 
PROTECCIÓN CIVIL3003 
TOTALES6012281711000 
PORCENTAJE60%23%17%100%

 

¿Qué opinas?

¿Qué hacemos en verificado?

Somos un medio de comunicación especializado en el Fact Checking o verificación de hechos; se refiere a la labor de confirmar y comprobar hechos y datos.

━ Recomendado

Los riesgos de ser minero en México: Violaciones a derechos humanos e impunidad

Según el informe Perfil del mercado del carbón 2022 de la Secretaría de Economía, la región carbonífera de Coahuila es la más importante de...

Rompiendo el mito: 8 Mitos sobre el orgasmo femenino

Por Leslie Orozco Desde el 8 de agosto del 2006, se decretó dicha fecha para celebrar el Día Internacional del Orgasmo Femenino. Sin embargo, desde...

Falso que Tedros Adhanom no se vacunó contra Covid-19

Por Melina BarbosaEn redes sociales se compartió un fragmento de un documental donde el director de la Organización Mundial de la Salud (OMS), Tedros...

Inician Talleres MILA organizados por Verificado y Relaciones Culturales

Por Julieta GuevaraLos talleres gratuitos de Alfabetización Mediática e Informacional para niños, niñas, adolescentes y personas adultas desarrollado por Verificado y el Instituto Mexicano...

Circula desinformación sobre un “contrato de consentimiento” para tener relaciones sexuales

EspecialA través de las redes sociales de Verificado, nos hicieron llegar un video que circuló en México, asegurando que con la aprobación de una...